HOME研究支援 教員紹介

教員紹介

英米語学科

英米語学科長
狩野 紀子 教授
KANO Noriko
Listen & Read 、Writing Skills B 、マスメディア英語 、英語圏研究A 、英語教育学特論Ⅲ(英語教育方法論)
 
拓殖大学副学長
山田 政通 教授
YAMADA Masamichi
英語学入門 、 英語学研究 、英語意味論 、英語語用論 、談話分析研究など

 
居村 啓子 准教授
IMURA Keiko
Listen&ReadⅢ 、 Listen&ReadⅣ 、 Reading Skills A 、 Writing Skills B 、 英語教育研究A 、 英語教育研究B 、 キャリアガイダンス 、 3年ゼミナール 、 4年ゼミナール 、 英語教育学特論Ⅶ(児童英語教育論)
大野 英樹 准教授
ONO Eiki
Listen&Read、英文法 、英語学入門、英語学研究C

 
河原 清志 教授
KAWAHARA Kiyoshi
Reading Skills、Writing Skills、通訳英語、翻訳英語
 
塩崎 智 教授
SHIOZAKI Satoshi
Listen & Read、英文法 、英語コミュニケーション(日英比較表現論) 、比較文化論(日-欧米)
 
長谷川 文子 准教授
HASEGAWA Ayako
アメリカ研究入門、Listen & Read

 
藤本 淳史 教授
FUJIMOTO Atsushi
Listen & Read 、異文化間コミュニケーション入門 、コミュニケーション研究 、ビジネス英語研究
 
保坂 芳男 教授
HOSAKA Yoshio
映画英語 、英語科教育法 、教育実習(事前・事後指導) 、 教職総合演習 、英語教育論 、英語教育史論
 
見上 晃 教授
MIKAMI Akira
Listen & Read 、英語音声学 、英語コミュニケーション(視聴覚教育・CALL) 、 言語情報処理研究(CALL研究) 、 英語教育学特別研究(英語教育論)
本橋 朋子 教授
MOTOHASHI Tomoko
ビジネス英語入門 、ビジネス英語研究

 
渡辺 勉 教授
WATANABE Tsutomu
海外語学研修 、英文法、英語音声学、英語学特論III  (英語音韻論)、言語学特論(対象言語学)、音声学・音韻論特論
アンドリュー・マーティン
特任教授
Andrew MARTIN
Speak & Write、 Speak & Write 、 英語ワークショップ 、 イギリス研究入門 、 英語圏研究B
 
カーンス・ハリー
特任講師
Kearns Harry
Speak & Write、英語ワークショップ、 英語会話
 
クリストファー・パイパー
特任講師
Christpher PIPER
Writing Skills 、 Reading Skills 、 英語ワークショップ 、ディスカッション
 
チャールズ・オルソン
特任講師
Charles OLSON
英語(英語教授法)、Speak & Write 、英語ワークショップ 、プレゼンテーション
 
ニーナ・レベッカ・シンガー
特任講師
Nina Rebecca SINGER
英語ワークショップ 、ディスカッション、英語(英語教授法)

 
フランク・グラジアニ
特任講師
Frank GRAZIANI
英語(英語教授法)

 

 

中国語学科


中国語学科長
丸山 浩明 教授
Maruyama Hiroaki
総合中国語(1年)、中国文化入門、中国文化研究Ⅰ・Ⅱ、中国文学概論、中国文学研究Ⅰ・Ⅱ、3年ゼミナール、4年ゼミナール、中国語科教育法(教員免許資格)
趙 昕 教授
Zhao Xin
総合中国語(1・2年)、初級中国語Ⅰ・Ⅱ、コミュニケーション中国語会話Ⅰ・Ⅱ、3年ゼミナール、4年ゼミナール、副専攻総合中国語Ⅰ・Ⅱ
平山 邦彦 教授
Hirayama Kunihiko
総合中国語(1年・2年)、中級中国語Ⅰ・Ⅱ、中国語学研究Ⅰ、3年ゼミナール、4年ゼミナール
浅井 澄民 教授
Asai Sumitami
総合中国語(1年・2年)、講読Ⅰ・Ⅱ 、中国語学概論、3年ゼミナール、4年ゼミナール、講座「言語と文化」
 
関口 美幸 教授
Sekiguchi Miyuki
ビジネス中国語講読Ⅰ・Ⅱ、ビジネス中国語会話Ⅲ・Ⅳ、観光中国語Ⅰ・Ⅱ、日中異文化交流 、中国語翻訳法Ⅰ・Ⅱ、キャリアガイダンス、3年ゼミナール、4年ゼミナール
永江 貴子 教授
Nagae Takako

総合中国語(1・2年)、時事中国語Ⅰ・Ⅱ、3年ゼミナール、4年ゼミナール、中国語科教育法(教員免許資格)
劉 向軍 特任講師
Liu Xiang jun
総合中国語(1年・2年)、初級中国語Ⅰ・Ⅱ、作文演習、表現演習
特任講師
 
総合中国語(1年・2年)、表現演習、商業文書Ⅲ・Ⅳ
特任講師
 
総合中国語(2年)、中国語会話Ⅰ・Ⅱ、コミュニケーション入門Ⅰ・Ⅱ、コミュニケーション研究、中国語スピーチ

 

スペイン語学科


スペイン語学科長
安富 雄平 教授
Yuhei YASUTOMI
「スペイン語文法」
瓜谷 望 教授
Nozomu URITANI
「初級語彙」
拓殖大学 副学長
小池 和良 教授
Kazumi KOIKE
「スペイン語学特殊研究」
濵松 法子 教授
Noriko HAMAMATSU
1年スペイン語 、 2年スペイン語 、 4年ゼミナール 、 初級スペイン語②Ⅰ 、 初級スペイン語②Ⅱ 、 3年ゼミナール
廣澤 明彦 教授
Akihiko HIROSAWA
「スペイン語史概論」
松下 直弘 教授
Naohiro MATSUSHITA
「イスパノアメリカ文学概論」
池田 朋洋 助教
Tomohiro IKEDA
初級スペイン語、スペイン語学特殊研究、3年ゼミナール
長縄 祐弥 助教
Yuya NAGANAWA
中級購読、3年ゼミナール
コンセプション・ルイズ・ティノコ 特任講師
Concepcion RUIZ TINOKO
 
オスカル・メンドサ 特任講師
Oscar MENDOZA
 
ヘオルヒーナ・ロメロ・デ・涌井 特任講師
Georgina ROMERO DE WAKUI
 

国際日本語学科


国際日本語学科長、別科長(別科日本語教育課程)
近藤 真宣 教授
KONDO Masumi
初年次教育ゼミナール、日本語教育評価法、日本語相互学習Ⅰ・Ⅱなど
阿久津 智 教授
AKUTSU Satoru
日本語学概論、日本語表記論、日本古典文法Ⅰ・Ⅱなど
遠藤 裕子 教授
ENDO Hiroko
日本語教育教材論、ほかに言語教育研究科で日本語学特論Ⅲ(語彙・意味論)、日本語教育学特論など
小井 亜津子 准教授
KOI Atsuko
日本語リテラシーIB・ⅡBなど
小林 孝郎 教授
KOBAYASHI Takao
日本語・日本人論など
佐野 正俊 教授
SANO Masatoshi
日本文学B、文章表現の基礎、レポートの書き方など
中村 かおり 准教授
NAKAMURA Kaori
初年次教育ゼミナール、日本語教授法Ⅰ・Ⅱ、日本語教育概論、アカデミック日本語Ⅱなど
平山  紫帆 准教授
HIRAYAMA Shiho
日本語コミュニケーションⅠA・ⅡA、アカデミック日本語Ⅰ・Ⅱなど
国際交流留学生センター副センター長(留学生教育部門)
山口 隆正 教授
YAMAGUCHI Takamasa
初年次教育ゼミナール、日本語リテラシーⅠ・Ⅱなど

TOOLS